Укрепляя партнерские отношения

Академию правоохранительных органов посетила делегация Университета государственной фискальной службы Украины во главе с проректором по вопросам подготовки кадров налоговой милиции – начальником Факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников налоговой милиции Василием Чмелюком.

В рамках визита прошли встречи с руководством, профессорско-преподавательским составом, слушателями Академии и руководителями следственного и кадрового департаментов Агентства по финансовому мониторингу.

Стороны отметили общность целей и задач, стоящих перед двумя образовательными учреждениями, выразили заинтересованность в налаживании взаимовыгодного сотрудничества в научно-образовательной сфере.

Как отметил В. Чмелюк, в Украине с большим интересом следят за прогрессивными изменениями в работе казахстанской правоохранительной системы, в частности, в сфере подготовки квалифицированных кадров.

В Украине создан новый правоохранительный орган по противодействию экономической преступности – Бюро экономической безопасности Украины. Поэтому установление долгосрочных связей с Академией правоохранительных органов, изучение казахстанского опыта подготовки специалистов по экономической безопасности представляет большой профессиональный интерес, подчеркнул он.

Гости были ознакомлены с основными направлениями деятельности  Академии по программам профессионального обучения, послевузовского образования, научно-исследовательской работы.

По итогам визита состоялось подписаниеМеморандума о сотрудничестве, в рамках которого вузы намерены консолидировать усилия в области научно-исследовательской и образовательной деятельности. Проводить совместные мероприятия, обмениваться опытом, осуществлять взаимные визиты экспертов и слушателей.

Отмечая важность достигнутых договоренностей, стороны выразили уверенность, что соглашение послужит весомым импульсом для укрепления партнерских отношений, углубления взаимодействия по подготовке специалистов в сфере борьбы с финансовым криминалом.