О защите прав предпринимателей и борьбе с рейдерством

Проректор-директор Межведомственного научно-исследовательского института Академии правоохранительных органов Гульнар Шушикова приняла участие в заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Выступая с трибуны форума, Г.Шушикова рассказала о работе Академии по реализации поручений Главы государства в сфере поддержки бизнеса и защиты предпринимателей от неправомерного вмешательства в их деятельность. Результаты этой работы находят свое отражение на законодательном и практическом уровне.

Так, согласно заказу НПП «Атамекен» проведен научный анализ по актуальным вопросам развития предпринимательства. По итогам исследования инициированы предложения по усилению защиты бизнеса, подготовлены изменения в законодательство, предусматривающие уголовную ответственность за ограничение прав и законных интересов предпринимателей.

В частности, предложено ужесточить ответственность за нарушения порядка проведения проверок, неправомерный отказ  в выдаче специального разрешения (лицензии), незаконное приостановление деятельности и (или) операций по банковскому счету, противоправное привлечение к благотворительности, а также неправомерный отказ или применение льгот и преференций. Указанные поправки были полностью поддержаны и внесены в Уголовный кодекс.  

Также спикер остановилась на результатах работы по защите прав предпринимателей от рейдерства.

Отмечено, что подготовленные Академией Методические рекомендации по рассмотрению обращений граждан, проведения досудебного расследования по фактам рейдерства  активно используются в работе правоохранительных органов и НПП «Атамекен».

В настоящее время  идет разработка обновленного издания   рекомендаций с учетом введенного в действие Административного процедурно-процессуального кодекса и принятых поправок по вопросам в Уголовный кодекс.