По вопросам противодействия браконьерству

В Усть-Каменогорске завершился трехдневный тренинг на тему «Конфликт с браконьерами: правовые и психологические аспекты».

Мероприятие организовано Академией правоохранительных органов при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане.

Имеющие в Казахстане место конфликтные ситуации и столкновения с браконьерами требуют от сотрудников правоохранительных органов и природоохранных ведомствсоответствующей правовой, физической и психологической подготовки.

С учетом этого тренинг проведен в нестандартном формате.

Условно мероприятие состояло из 4 основных блоков.

Это решение практических кейсов по правовым основам применения силы принуждения (необходимая оборона, превышение пределов необходимой обороны, крайняя необходимость), симуляционное упражнение по управлению кризисными ситуациями(конфликтология, переговорные процессы), психологический блок, а также обучениеспециальным навыкам самообороны.  

В качестве тренеров выступили опытные правоохранители практики, ученые эксперты, высококвалифицированные медиаторы и психологи, судья международной категории, мастер спорта по дзюдо и самообороне.

Обучение прошли природоохранные прокуроры, полицейские и егеря.

По результатам тренинга планируется издать карманный справочник с алгоритмом действий в критических ситуациях для вышеуказанных категорий сотрудников.