СЕМИНАР НА ТЕМУ: «МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ»

23-24 июня 2021 года Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан проведен Международный онлайн семинар, посвященный 30-летию СНГ.

Это первое официальное мероприятие Академии в качестве Базовой организации по подготовке прокурорско-следственных работников государств – участников СНГ, статус которой присвоен решением СМИД СНГ от 10 декабря 2020 года.

В работе семинара приняли участие представители генеральных прокуратур Азербайджана, Армении,  Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины, территориальных прокуратур Казахстана, главы Секретариата Координационного Совета Генпрокуроров стран СНГ и УНП ООН по Центральной Азии, а также эксперты ЦАРИКЦ и Университета прокуратуры Российской Федерации.

Цель мероприятия повышение уровня взаимодействия в сфере противодействия преступности, рассмотрение общих проблем и выработка путей их решения, расширение коммуникационных связей, изучение и обмен опытом в сфере международного сотрудничества по уголовным делам.

В частности на сессиях семинара рассмотрены вопросы экстрадиции, уголовного преследования, передачи осужденных, оказания правовой помощи и развития договорно-правовой базы по уголовным делам.

По итогам семинара выработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности органов прокуратуры в указанной сфере.