Научно-практическая конференция по вопросам противодействия семейно-бытовому насилию

В Академии правоохранительных органов завершила свою работу международная научно-практическая конференция по вопросам противодействия семейно-бытовому насилию.

В ее работе приняли участие Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан, представители Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, Офиса «ООН женщины» в Казахстане, представители центральных государственных органов, отечественных и зарубежных высших учебных заведений, эксперты.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы состояния преступности, связанной с семейно-бытовыми отношениями, правоприменительную практику и эффективность мер, принимаемых по предупреждению и пресечению жестокости в семье.

Изучался зарубежный опыт противодействия семейно-бытовому насилию. Специалисты из Кыргызстана, России, Узбекистана, Украины поделились опытом своих стран в этой сфере, рассказали об особенностях уголовно-правовой модели реагирования на домашнее насилие.

Также состоялись дискуссии по вопросам развития уголовного законодательства в сфере семейно-бытовых отношений, ужесточения ответственности за правонарушения, криминализации отдельных административных составов.

По итогам круглого стола выработаны предложения, нацеленные на обеспечение безопасности семейных отношений, консолидацию усилий ученых, практических работников, представителей общественности по принятию действенных мер в отношении семейных тиранов, защите и оказанию все сторонней помощи пострадавшим людям.