Памятка для кандидатов в день вступительных экзаменов

  1. График проведения вступительных экзаменов на первоначальную профессиональную подготовку для лиц, поступающих на службу в правоохранительные органы (далее — График), публикуется на ведомственных сайтах.
  2. Экзамены проходят в здании Академии правоохранительных органов (далее — Академия) в форме устных ответов кандидата на три вопроса экзаменационного билета и дополнительные вопросы членов экзаменационной комиссии.
  3. В состав комиссий входят представители Генеральной прокуратуры, Агентства по противодействию коррупции, Агентства по финансовому мониторингу и профессорско — преподавательский состав Академии.
  4. Согласно Графику, в день сдачи вступительных экзаменов кандидаты должны прибыть в Академию по адресу: Акмолинская область, г. Косшы, ул. Республики, строение 94.

При себе необходимо иметь оригинал удостоверения личности, шариковую ручку, медицинские маски, справку ПЦР (по необходимости).

  1. По прибытии кандидат заходит в КПП Академии, называет свою фамилию, показывает удостоверение личности, сдает средства связи и электронные устройства в ячейки (сотрудник дежурной части Академии несет ответственность за их хранение и сохранность).
  2. В здании Академии сотрудником медицинской части у кандидата измеряется температура и последний обрабатывает руки антисептиком (в случае обязательного требования органа в области здравоохранения).

Сотрудник дежурной части Академии проводит проверку кандидата на наличие запрещённых предметов (средства связи, электронные устройства) с применением специальных средств (интроскоп, металлоискатель).

  1. После прохождения указанных процедур в фойе 1 этажа Академии кандидату необходимо пройти регистрацию, получить бейдж с уникальным номером и проследовать в актовый зал.

В актовом зале в присутствии кандидатов Академией посредством разработанной уникальной программы в случайном порядке формируются составы экзаменационных комиссий, определяются их секретари, а также номера аудиторий для проведения экзамена и варианты экзаменационных билетов.

  1. После определения составов экзаменационных комиссий кандидат проходит в аудиторию для сдачи вступительных экзаменов в порядке очереди, согласно номеру на бейдже.
  2. В аудиторию для сдачи экзамена одновременно заходят первые 5 стоящих по списку (по номерам бейджев) в группе кандидатов.
  3. Непосредственно в экзаменационной аудитории кандидат называет секретарю экзаменационной комиссии номер, указанный на бейдже, выбирает билет, отчетливо и громко озвучивает на камеру номер бейджа, показывает в камеру удостоверение личности и номер билета, вопрос.

Каждому экзаменуемому секретарем выдается 1 чистый лист бумаги, проштампованный печатью «для пакетов» и подписанный председателем экзаменационной комиссии. В случае необходимости выдаются дополнительные листы.

  1. Началом экзамена является время получения экзаменационного билета. Продолжительность подготовки к устным ответам составляет не более 30 минут.

При выходе экзаменуемый сдает полученные листы и бейдж секретарю экзаменационной комиссии.

  1. Кандидат, сдавший экзамен, покидает аудиторию и выходит из здания.
  2. Результаты экзаменов публикуются на интернет-ресурсах правоохранительных органов в течение трех рабочих дней с момента сдачи экзамена.