Противодействие незаконной деятельности микрофинансовых организаций и созданию финансовых пирамид

Актуальные вопросы противодействия незаконной деятельности микрофинансовых организаций и создания финансовых пирамид обсуждены на заседании круглого стола, организованного Академией правоохранительных органов в онлайн формате.

В работе форума приняли участие сотрудники Академии члены авторского коллектива межведомственного научного исследования, представители Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Агентств по финансовому мониторингу, противодействию коррупции, регулированию и развитию финансового рынка, Академии Генеральной прокуратуры Узбекистана, отечественных неправительственных организаций и научного сообщества.

В контексте обеспечения экономической безопасности страны, сохранения и повышения благосостояния граждан участниками отмечена важность пресечения неправомерной микрофинансовой деятельности, усиления мер ответственности за создание финансовых пирамид.

Подняты важные аспекты нормативного закрепления понятия и признаков финансовых пирамид, рассмотрены проблемы, возникающие в процессе досудебного производства.

По итогам форума определены дальнейшие направления межведомственного взаимодействия в рамках выявления и пресечения преступлений в данной сфере.