Национальный диалог по вопросам противодействия торговле людьми

Международная организация по миграции (МОМ) совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан при поддержке Посольства США в Казахстане провела Национальный диалог.

В работе форума приняли участие депутаты Мажилиса Парламента, представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел, труда и социальной защиты населения,   иностранных дел, а также представители гражданского общества, международных организаций и представительств.

Участники обсудили эффективность мер по выявлению жертв торговли людьми и уголовного преследования за преступления, связанные с торговлей людьми. Исследование проводилосьмеждународными экспертами при содействии Регионального хаба по противодействию глобальным угрозам Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК.

В ходе дискуссий проанализированы главные причины низкой идентификации и недостаточно эффективного расследования     преступлений, связанных с торговлей людьми. Также состоялся обмен   опытом, ознакомление с международной практикой по предупреждению и пресечению подобных преступлений.

Отмечалось, что для успешного противодействия фактам торговли людьми необходимы качественное изменение подходов к решению существующих проблем, тесное взаимодействие и системная работа  уполномоченных органов, консолидация усилий государства и гражданского общества.

По итогам форума выработан ряд рекомендаций по совершенствованию усилий по борьбе с торговлей людьми в Казахстане,направленных на создание действенных механизмов противодействия преступным деяниям, совершенствование системы идентификации жертв преступлений и оказания им необходимой   социальной помощи.