О формах досудебного расследования

Академией правоохранительных органов в онлайн формате организован круглый стол на тему «Формы досудебного расследования: становление и тенденции развития».

Основная цель мероприятия – создание диалоговой площадки и объединение усилий ученых и практиков для обсуждения актуальных вопросов применения форм досудебного расследования, совершенствования законодательства и решения приоритетных задач правоприменительной практики.

В обсуждении приняли участие представители агентств по противодействию коррупции, финансовому мониторингу, Министерства внутренних дел, Костанайской академии МВД, адвокатского сообщества, ученые и эксперты.

Дискуссии прошли вокруг таких вопросов, как сущность процессуальной формы, история развития форм досудебного расследования и их современное состояние. Обсуждены ключевые проблемы досудебного производства по уголовным делам, прогрессивная международная практика и проводимые в данной сфере научные исследования.

Участники встречи отметили актуальность рассматриваемой темы, важность совершенствования фундаментальных основ и базовых принципов уголовного процесса для оптимизации форм досудебного расследования.

По итогам круглого стола выработаны рекомендации по поднимаемым проблемам, предложены пути  расширения сотрудничества в научной сфере.