По вопросам противодействия рейдерству

Органами прокуратуры на постоянной основе проводится целенаправленная работа по реализации поручений Главы государства в сфере поддержки и защиты частного предпринимательства от неправомерного вмешательства в их деятельность.

Одним из направлений этой деятельности стало создание специальной Межведомственной рабочей группы под руководством проректора Академии правоохранительных органов Гульнар Шушиковой, с участием представителей Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Генеральной прокуратуры, Агентства по противодействию коррупции, Агентства по финансовому мониторингу, министерств внутренних дел и юстиции.

Главной задачей группы определена выработка дополнительных мер по защите бизнеса от рейдерства.

Для этого проанализировано более 200 обращений и жалоб предпринимателей, проанализированы результаты их рассмотрения в госорганах. Исследованы особенности национального и зарубежного законодательства в сфере регистрации и реорганизации юридического лица, изучены уголовные дела данной категории, организован социологический опрос предпринимателей.

По итогам проведенной работы подготовлены методические рекомендации по рассмотрению обращений граждан, осуществлению досудебного расследования по фактам рейдерства.

Разработанный документ максимально адаптирован для практического применения государственными органами и НПП «Атамекен».

Рекомендации направлены во все заинтересованные органы для использования в работе.