По актуальным проблемам торговли людьми

Академией правоохранительных органов совместно с Общественным фондом «Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей «Родник» организован тренинг для сотрудников системы здравоохранения и образования города Алматы.

Мероприятие проведено при поддержке проекта USAID по безопасной миграции в Центральной Азии, реализуемого Winrok International, и акимата города.

Участники тренинга получили общее представление о проблеме, связанной с торговлей людьми, ознакомились с формами информирования студентов и преподавателей, а также пациентов и сотрудников медицинских учреждений о потенциальных угрозах.

Тренеры рассказали аудитории о современном состоянии и тенденциях преступлений, связанных с незаконной эксплуатацией, принимаемых мерах по противодействию преступным деяниям. Представили передовой опыт в области реагирования и противодействия организованной преступности, связанной с торговлей людьми.

Также участники были ознакомлены с принципами взаимодействия и партнерства учреждений в рамках поиска и идентификации жертв таких преступлений, оказания им необходимой социальной помощи.

Как отметили эксперты, выработка общих подходов к решению существующих проблем будет способствовать повышению эффективности работы по предупреждению и выявлению преступных деяний.

Участники тренинга выразили благодарность за организацию мероприятия, отметили высокую эффективность формата обучения, важность полученных практических знаний, а также высокий профессионализм тренеров и экспертов.