Актуальные вопросы противодействия киберпреступлениям

26-30 апреля Академией правоохранительных органов совместно с Офисом программ ОБСЕ в г.Нур-Султан организованы два семинара, посвященных проблемам противодействия компьютерным преступлениям, выявления и расследования уголовных правонарушений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Обучение прошли  сотрудники  органов прокуратуры и внутренних дел.

Открывая мероприятие, директор Института профессионального обучения Академии Магомед Акаев отметил актуальность темы семинара в контексте глобальных угроз национальной и международной безопасности, важность усиления работы по противодействию киберпреступности, повышения квалификации специалистов, ведущих расследование преступлений.

В ходе тренингов обсужден широкий спектр проблем обеспечения информационной безопасности, повышения эффективности борьбы с преступностью в сфере высоких технологий.

В частности, в рамках изучения уголовно-правовых характеристик компьютерных преступлений обсуждались такие важные вопросы, как причины и условия компьютерной преступности, криминологический портрет преступника в сфере высоких технологий, мотивы и цели злоумышленника, основные черты личности хакера. Проанализированы структура и динамика  преступлений, пути профилактики киберпреступности.

Важной темой стали вопросы усиления международно-правовых механизмов противодействия компьютерным преступлениям.

Также рассмотрены важные аспекты уголовно-правовой квалификации правонарушений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, их международно-правовой классификации, выявления и расследования киберпреступлений.

Экспертами выступили белорусские специалисты, которые осветили актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности, поделились опытом использования прогрессивных инструментов расследования  киберпреступлений, современных систем для обнаружения и предотвращения компьютерных атак.

Слушатели освоили прогрессивные практики, действенные способы и методы выявления и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий. Полученные знания позволят им максимально овладеть важными профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для эффективного противодействия киберпреступности, защиты общества и государства от потенциальных угроз.