Межведомственный семинар по проблемам применения уголовного законодательства

В Академии правоохранительных органов в дистанционном формате прошел межведомственный семинар по вопросам применения уголовного законодательства с участием  магистрантов и докторантов.

Основная цель мероприятия – объединение усилий молодых ученых для обсуждения актуальных научных проблем, совершенствования законодательства и решения приоритетных задач правоприменительной практики.

В работе семинара приняли участие ученые, сотрудники правоохранительных органов, представители высших учебных заведений Казахстана, а также аспиранты Днепропетровского государственного университета внутренних дел Украины.

Научные дискуссии прошли вокруг таких вопросов, как уголовно-правовое противодействие провокации преступления, профилактика бытовых убийств, ответственность за бытовое насилие, квалификация криминальных банкротств.

Молодые украинские ученые выступили со сравнительно-правовым анализом уголовного законодательства Казахстана и Украины в части ответственности за оставление в опасности, понятия «уголовного проступка» по уголовным кодексам двух стран.

По итогам семинара сформулированы конкретные рекомендации по вопросам применения уголовного законодательства.