Дань памяти за ратный подвиг

Сегодня у мемориала Славы на территории Академии правоохранительных органов в п.Косшы прошло торжество, посвященное Дню Великой Победы и героическому подвигу доблестного сына казахского народа Рахымжана Кошкарбаева.

Почтить память защитников Родины пришли потомки фронтовиков, представители Центрального совета ветеранов,  гости. Почетной гостьей мероприятия стала сестра героя —  Рымжан-апай Мусабеккызы.

Отважный сын казахского народа остался в истории как первый советский солдат, водрузивший знамя Победы над Рейхстагом.

30 апреля 1945 года 21-летний Рахымжан Кошкарбаев вместе с россиянином, 19-летним ефрейтором Григорием Булатовым совершили тот беспримерный подвиг.

Самым торжественным и волнительным моментом праздника стал ритуал выноса копии исторического знамени. Оно было изготовлено в Москве и  торжественно передано Казахстану. Оригинал боевого знамени хранится в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации.

В 2016 году Рахымжану Кошкарбаеву был воздвигнут памятник в Астане. Его открытие стало долгожданным подарком для всех казахстанцев.

В нынешнем году, торжество прошло у обновленного памятника героям войны. Фигура воина олицетворяет собой всех солдат Победы.  Это дань памяти всем героям войны, павшим за независимость Родины.

Казахстан внес достойный вклад в дело Победы. Из республики было мобилизовано свыше 1,5 млн. человек. Родина высоко оценила боевые заслуги казахстанцев. Среди Героев Советского Союза есть 528 казахстанцев, четверо из которых удостоены звания Героя дважды. 110 тысяч награждены орденами Славы.

Только в Акмолинске было сформировано и отравлено на фронт 5 дивизий и один автобатальон. На фронт из Акмолинского района призвано 15 тысяч человек. Защищать Родину ушли 80 воинов из аулов Косшы и Тайтобе, в том числе и Рахымжан Кошкарбаев.

Жители поселка помнят и гордятся своими легендарными земляками — героями войны. Их имена высечены на обелиске Славы.  Хранят память о великом подвиге  отцов, дедов и прадедов,  помнят его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа.

Участники мероприятия возложили цветы к Обелиску славы, почтили память павших минутой молчания.