Об актуальных проблемах защиты прав человека

Академией правоохранительных органов проводится межведомственное научное исследование на тему «Актуальные проблемы соблюдения уполномоченными органами конституционных прав физических лиц при производстве по делам об административных правонарушениях».

Цель  исследования — изучение теоретических и практических аспектов, разработка дополнительных мер по защите прав и свобод личности при производстве по делам об административных правонарушениях.

Актуальность темы очевидна. Соблюдение прав и свобод личности является одним из главных критериев оценки деятельности всей правоохранительной системы.

Выступая в январе текущего года на совместном заседании палат Парламента и анонсируя третий пакет политических реформ, Глава государства вновь акцентировал внимание на этой проблеме, обозначив защиту прав человека важным приоритетом государственной политики.

За последние 5 лет наблюдается значительный рост   административных правонарушений (с 4,1 млн. в 2015 году до 6,0 млн. — в 2019), большинство из которых  совершено физическими лицами.

В 2020 году государственными органами было прекращено 195 тысяч дел об административных правонарушениях, что составило 2,6% от числа зарегистрированных.

Все это свидетельствует о необходимости  изучения и всестороннего анализа возможностей и пределов законодательства об административных правонарушениях, научных и методологических положений, разработки конкретных рекомендаций по усилению гарантий защиты  прав человека.

Учитывая изложенное, приглашаем всех заинтересованных лиц и организаций принять участие в данной работе.

Академия открыта к конструктивному диалогу. В ходе обсуждения будут изучены и учтены все предложения и мнения по указанной теме.

Предложения и рекомендации принимаются на электронные адреса: 7171161@prokuror.kz, 7171422@prokuror.kz.