Анализ проблем  в сфере бытового насилия

Межведомственным научно-исследовательским институтом Академии правоохранительных органов по поручению Совета Безопасности РК проведено криминологическое экспресс-исследование в сфере бытового насилия.

Как показал анализ, несмотря на усиление законодательных мер по профилактике бытового насилия, перелома в преодолении ситуации достичь не удалось. Ежегодно полиция выносит более 60 тыс. защитных предписаний, в отношении более 8 тыс. человек устанавливаются особые требования к поведению.

К тому же домашнее насилие имеет очень высокую латентность. Так,  70-90% женщин, страдающих от мужей-тиранов, длительное время не обращаются за помощью в полицию. Жертва насилия по разным причинам не хочет сообщать окружающим о том, что происходит в семье.

По результатам исследования учеными выработан комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности в сфере семейно-бытовых отношений.

В первую очередь, предложено на систематической основе проводить эффективный мониторинг ситуации, связанной с семейно-бытовым насилием.

Для этого в качестве важного индикатора оценки работы местных исполнительных органов рекомендовано определить борьбу с насилием в семье и социальным неблагополучием. В целях систематизации финансирования в этой сфере признано необходимым формирование отдельной бюджетной программы по противодействию насилию.

Также предложено создать в структуре акиматов координирующего органа по делам семьи, детей и молодежи, активизировать  вовлечение граждан в систему профилактики бытового насилия. Организовать в регионах проведение психокоррекционных программ для семейных дебоширов.

Результаты экспресс-исследования получили положительную оценку. Предложения Академии будут рассматриваться в рамках законопроекта «О противодействии семейно-бытовому насилию», а также при подготовке к предстоящему тематическому заседанию Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.