Обсуждены проблемы трудовой эксплуатации

Укрепление организационных механизмов и развитие сотрудничества в борьбе с трудовой эксплуатацией в Казахстане и других государствах-участниках ОБСЕ были в центре внимания международного круглого стола, который завершил свою работу в столице.

Мероприятие организовано Академией правоохранительных органов совместно с Офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане.

В работе круглого стола приняли участие представители правоохранительных органов, неправительственных организаций и академических кругов.

Участники отметили особую актуальность повестки дня, подчеркнули необходимость тесного взаимодействия и системной работы уполномоченных органов в борьбе с современным рабством.

Также обсудили значимость выработки общих подходов к решению существующих проблем, которые будут способствовать повышению эффективности работы по предупреждению и выявлению преступных деяний.

Эксперты из Кыргызстана, Украины и Узбекистана поделились своим опытом в области противодействия торговле людьми.

По итогам форума участники признали необходимость использования модельных законов по противодействию торговле людьми и рекомендаций по гармонизации и унификации национального законодательства государств – участников в данной сфере, с учетом существующих международных стандартов в данной области.

Сборник выступлений будет направлен во все заинтересованные органы.