Информация для родителей слушателей первоначальной профессиональной подготовки

C начала года Академия правоохранительных органов приступила к первоначальной профессиональной подготовке 170 кандидатов на службу в органы прокуратуры (150) и службу экономических расследований (20).

Срок обучения в Академии для кандидатов на службу в органы прокуратуры составит 1 год, антикоррупционную службу и службу экономических расследований – 6 месяцев.

Перед началом обучения со слушателями под роспись проведен инструктаж о правилах пребывания и проживания в Академии, техники пожарной безопасности, подписан Контракт на организацию и прохождение первоначальной профессиональной подготовки и дальнейшего прохождения службы в правоохранительных органах, где прописаны их права и обязанности, а также последствиях любых нарушений с их стороны.

Обучение проходит по утвержденной учебной программе, предусматривающей развитие 5 основных компетенций (общеотраслевая, информационная, коммуникативная, письменная, профессиональная). Также предусмотрены занятия в стрелковом тире, компьютерных классах и строевым навыкам.

Особое внимание уделяется воспитательной работе, в рамках которой во внеучебное время будут организованы встречи с ветеранами и руководителями правоохранительных органов, видными учеными и политиками, а также посещение музейно-мемориальных центров.

Кроме того, предусмотрено обучение правилам этикета (служебный, социальный, столово-ресторанный, стиль одежды), уроки актерского мастерства, основы хореографических навыков, игры на музыкальных инструментах и пение, соревнования по разным видам спорта.

Для слушателей предусмотрено бесплатное комфортное проживание в общежитии Академии с вместительными комнатами с душевыми и санузлами на 4-х человек, комнаты досуга и бытового обслуживания, столовая и иные необходимые для обучения и проживания условия. Для слушателей женского пола предусмотрен отдельный блок.

Организовано трехразовое питание в ведомственной столовой, отвечающей санитарным и пожарным требованиям.

На период обучения слушателям полагаются соответствующие выплаты в виде стипендии, размер которой определен постановлением Правительства и составляет 40 532 тенге.

Слушатели распределены по группам. За каждой группой закреплены координаторы.

Составлен график и организовано круглосуточное дежурство из числа сотрудников для контроля за соблюдением требований трудового распорядка, дисциплины и санитарно-гигиенических норм.

Каждая комната оснащена необходимым инвентарем и дезинфицирующими средствами для поддержания дополнительной чистоты самими проживающими.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, проживание проходит с полной изоляцией и запретом на выезд за пределы Академии. При этом допустимы посылки необходимых бытовых предметов, которые осуществляются через Дежурную часть.

Функционирует спортивный зал, различные тематические секции и кружки, библиотека, компьютерные классы.

Для приобретения средств личной гигиены, канцелярских принадлежностей и других средств первой необходимости организованы погруппные выходы в сопровождении координаторов в ближайшие супермаркеты.

Все слушатели находятся под наблюдением медицинских работников Академии. При Академии функционирует медицинская часть, имеющая все условия для лечения и наблюдения.

Успешное завершение первоначальной профессиональной подготовки гарантирует зачисление в кадры правоохранительных органов с последующим трудоустройством. Время обучения засчитывается в стаж правоохранительной службы.