Старт важного образовательного проекта

В Казахстане введен институт первоначальной профессиональной подготовки лиц, впервые поступающих на службу в правоохранительные органы.

Теперь для поступления в органы прокуратуры, антикоррупционную службу и службу экономических расследований, специалисты, не имеющие опыта работы в правоохранительной сфере, должны пройти обучение в Академии правоохранительных органов (1 год для прокуратуры, 6 месяцев для СЭР и АПК).
Сегодня в учебных аудиториях начались занятия для первых слушателей в рамках новой программы.
Претенденты прошли все этапы отбора, сдали вступительный экзамен, по итогам которых из 460 кандидатов на учебу зачислены 170.
Программа профподготовки — концептуально новый образовательный продукт. Главная ее особенность — углубленная практическая ориентация обучения, специализированный характер учебных дисциплин, стажировка в профильных организациях.
В частности, учебная программа для прокуратуры предусматривает освоение навыков работы по всем отраслям надзора. Слушатели, поступающие в службу экономических расследований, будут углубленно изучать следственно-оперативную работу.
Обучение нацелено на восполнение и совершенствование профессиональных знаний и навыков, развитие личностных компетенций и коммуникативных навыков. В основе образовательных модулей — тренинги, кейсы, имитации.
Все это позволит максимально подготовить слушателей к работе, помочь успешно пройти профессиональную адаптацию.
Наработанный Академией опыт повышения квалификации позволяет обеспечить базу для эффективной реализации проекта, формирования профессионального ядра правоохранительной службы.

Пресс-служба Академии
правоохранительных органов