Подведены итоги работы Академии за 2020 год

В Академии правоохранительных органов на заседании Ученого совета подведены итоги работы за 2020 год, определены задачи на предстоящий период.

Как отметил в своем выступлении ректор Академии Ергали Мерзадинов, истекающий год ознаменовался рядом важных для вуза событий.

Решением Совета Министров иностранных дел СНГ Академии присвоен статус базовой организации по переподготовке и повышению квалификации прокурорско-следственных работников органов прокуратур государств – участников СНГ.

Состоялся первый набор на первоначальную профессиональную подготовку лиц, желающих поступить на правоохранительную службу.

Из 460 кандидатов на обучение зачислено 170.

Это новый институт подготовки кадров.

Теперь для поступления в органы прокуратуры, антикоррупционную службу и службу экономических расследований, специалисты, не имеющие опыта работы в правоохранительной сфере, должны пройти обучение в Академии правоохранительных органов (1 год для прокуратуры, 6 месяцев для СЭР и АПК).

В текущем году внедрили программу магистратуры с дистанционной формой обучения. Провели набор первых 10 магистрантов.

На 20 единиц увеличен объем государственного заказа в магистратуре профильного и научно-педагогического направления.

В итоге в 2020 году провели новый набор 68 магистрантов и 10 докторантов.

В условиях пандемии коронавируса весь учебный процесс переведен на дистанционный формат, для чего разработаны соответствующие IT-платформы, обеспечена реализация всех намеченных программ.

Также в этом году завершено 4 межведомственных научных исследования по актуальным для правоохранительной системы проблемам.

Отмечается практикоориентированность и практическая ценность результатов научно-изыскательской работы вуза. Ряд исследований получил положительную оценку со стороны Администрации Президента, Сената Парламента, Генеральной прокуратуры.

Всего за 5 лет с момента создания в Академии повысили квалификацию свыше 9 тыс. сотрудников, проведено более 50 международных научно-образовательных мероприятий, выпущено 176 магистрантов и докторантов, завершено 30 межведомственных научных исследований и порядка 40 экспресс-анализов.

По итогам заседания определены приоритетные задачи на предстоящий период.

Среди них реализация 7 межведомственных научных исследований, проведение международных мероприятий в рамках статуса Базовой организации образования СНГ, возведение киберполигона и криминологического полигона для проведения симуляционных упражнений и отработки практических навыков.

С учетом поэтапного внедрения трехзвенной модели уголовного процесса отмечена возрастающая роль Академии как основного центра повышения квалификации сотрудников прокуратуры.