По обеспечению граждан качественными услугами придорожного сервиса   

Межведомственным научно-исследовательским институтом Академии (далее – МНИИ Академиипроведено онлайн совещание по итогам экспресс-анализа на тему «Научно-правовые подходы, опыт зарубежных стран по обеспечению граждан качественными услугами придорожного сервиса».

В мероприятии приняли участие представители Академии, АО «НК «КазАвтоЖол», КНБ РК, Комитета автомобильных дорог МИИР РК, Республиканской специальной мониторинговой группы, проектного офиса «Адалдық Алаңы», НПП «Атамекен» и их представителей из регионов.

В ходе совещания представители МНИИ Академии презентовали результаты исследования. В частности, указано на необходимость проведения маркетинговых, социологических и иных научных исследований перед проектированием и строительством объектов сервиса, принятиемуправленческих решений.

В этой связи предложено разработать комплексную методику анализа первичных данных, прогнозирования спроса и направлений строительства придорожного сервиса на основе системы оплаты за проезд по трассе гур-Султан — Бурабай.

Участниками совещания рекомендации Академии поддержаны.

Особенно положительный отклик НПП «Атамекен» получило предложение о внедренииэлектронных торгов на предоставление и выкуп земельных участков под строительство объектов придорожного сервиса, направленное на защиту прав предпринимателей в данной сфере.

Академия и АО «НК «КазАвтоЖол» продолжат работу по реализации результатов исследования, выражена готовность к сотрудничеству с заинтересованными организациями, разъяснены вопросы оказания Академией платных услуг.