О мерах по усилению гарантий безопасности участников уголовного процесса

Академией правоохранительных органов проведено экспресс-исследование по вопросам обеспечения безопасности лиц, участвующих в уголовном процессе.

Ежегодно тысячи человек выступают в качестве потерпевших и свидетелей. Многие из них, ставшие жертвами или свидетелями преступлений, не обращаются в правоохранительные органы, опасаясь мести преступников или не веря в эффективность государственной защиты.

По результатам научного анализа выработан ряд предложений, направленных на полноценную защиту граждан, создание эффективного механизма возмещения ущерба и восстановления нарушенных прав.

В частности, предложено установить ограничения по срокам действия мер безопасности, закрепив за обвиняемым право ходатайства перед прокурором и судом о проверке существования анонимного потерпевшего или свидетеля. Финансирование мер безопасности рекомендовано обеспечить за счет бюджета и средств специализированных фондов. Также признано необходимым внедрить механизмы возврата сумм, потраченных на защиту лжесвидетелей, закрепив в качестве меры безопасности досудебное расследование должностным лицом под псевдонимом.

Результаты экспресс-исследования направлены в правоохранительные органы.