Подростки Астаны — за безопасное будущее!

Сегодня в рамках Регионального хаба по противодействию глобальным угрозам Академия правоохранительных органов организовала кинотренинг для учащихся старших классов столичных школ «Я за безопасное будущее!». Мероприятие прошло в Государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре им. К. Куанышбаева.

Тренинг, посвященный вопросам противодействия терроризму и экстремизму, прошел с участием психологов, представителей ювенальной полиции, управления образования, общественных организаций, СМИ.

В условиях развития информационного пространства, восприимчивости молодежи к радикальным идеям работа с подростками и студентами является одним из ключевых векторов широкой информационной пропаганды в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Обучение планируется проводить в новом формате – посредством кинотренингов, которые на сегодняшний день являются одной из самых эффективных форм обучения детей.

В процессе кинотренинга при помощи опытного психолога школьники погружаются в действие специально выбранного фильма. При этом узнают о том, что такое терроризм и экстремизм, чем они опасны, учатся глубоко анализировать сюжетные линии, видеть скрытые способы вербовки, манипуляции людьми, ставить себя на место главного героя и адекватно реагировать на создавшуюся ситуацию.

Результатом такого погружения является сознательная самокоррекция поведения подростками, формирование правосознания, выработка законопослушного поведения.

По завершении фильма участники тренинга поделились своими впечатлениями и мнениями, отметили важность подобных мероприятий для воспитания подростков, формирования в обществе иммунитета к радикальной идеологии.