В целях повышения эффективности профилактики преступности

В прокуратуре Костанайской области состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью с участием руководителей правоохранительных органов региона, а также представителей Межведомственного научно-исследовательского института Академии правоохранительных органов.

На заседании МНИИ Академии представил первые результаты совместного с областной прокуратурой проекта «Профилактика преступности через криминологическое прогнозирование» на материалах Костанайской области.

Вниманию участников презентована новая методика анализа результатов рассмотрения заявлений и сообщений о происшествиях, получившая название по фамилии её автора — «шкала Шоткина».

Проведенное исследование позволило выявить негативные тенденции в развитии криминогенной обстановки в области, сопутствующие ей недостатки в учетно-регистрационной дисциплине, практике применения института прекращения дел за примирением сторон, а также работы органов пробации.

Представленные результаты позволят определить основные направления надзорной деятельности, в целом повысить качество профилактики преступности.

Работа по реализации совместных проектов продолжается.