О заседании Криминологического форума

Академия правоохранительных органов в партнерстве с проектом Европейского союза «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане» провела очередное заседание Криминологического форума на тему «Подозреваемый и обвиняемый: реально ли защищены их права?».

Встреча прошла в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева.

Заседание было посвящено проблемам обеспечения прав граждан, вовлеченных в орбиту уголовного преследования. В обсуждении актуальных вопросов повестки дня приняли участие депутаты Парламента, руководители правоохранительных органов, представители научного и адвокатского сообщества, неправительственных организаций, международные и национальные эксперты.

Как отмечалось выступавшими, в Казахстане принимаются последовательные меры по созданию эффективного механизма защиты прав и свобод человека. Законодательные и практические нововведения нацелены наукрепление законности в уголовно-правовойсфере, расширение возможностей граждан по защите своих прав.

На днях Главой государства подписан Закон Республики Казахстан, направленный на дальнейшую модернизацию уголовного процесса в контексте усиления защиты прав человека и повышения состязательности сторон, упрощения процедуры расследования.

Вместе с тем, вопросы эффективной защиты прав подозреваемого и обвиняемого остаются одной из актуальных проблем уголовного процесса. Именно здесь остро затрагиваются и ущемляются основополагающие права и свободы. Несмотря на действующие законодательные механизмы, на практике требования закона соблюдаются далеко не всегда.

По итогам дискуссий, с учетом мнений всех заинтересованных сторон Академией правоохранительных органов разработаны рекомендации, содержащие комплекс правовых и практических инициатив, направленных на укрепление законности, обеспечение законных прав подозреваемых и обвиняемых.