В контексте обеспечения региональной и международной безопасности

На базе Регионального хаба по противодействию глобальным угрозам при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане открылся двухдневный семинар-тренинг «Роль информационно-коммуникационных технологий в контексте региональной и международной безопасности».

В его работе принимают участие эксперты из Нидерландов, Германии, Грузии, Италии, Швейцарии, а также отечественные эксперты из Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

В повестку дня семинара включен широкий спектр вопросов повышения эффективности противодействия киберпреступности, обеспечения информационной безопасности, защиты государства от потенциальных угроз.

Эксперты поделятся опытом работы в сфере информационной и кибербезопасности. В частности, будут затронуты такие важные темы, как анализ новейших угроз в сети интернет и их устранение, планирование крупных инцидентов в области кибербезопасности, реализация практических мер по противодействию киберугрозам на национальном и региональном уровнях.

Отмечая значимость обучающего мероприятия для повышения стабильности и безопасности в регионе, руководитель Академии правоохранительных органов Наиль Ахметзакиров выразил уверенность, что тренинг станет эффективной площадкой для выработки единой стратегии и конструктивного межгосударственного диалога в этой сфере.